Приём в первый класс на 2018-2019 учебный год

15 ДЕКАБРЯ 2017 г. открывается запись детей в первые классы для обучения с 1 сентября 2018 года.

Для большинства будущих московских первоклассников прием в первые классы образовательных организаций упрощен.

Московским семьям предоставлена возможность обойтись без электронной регистрации заявления для зачисления ребенка в первый класс. Таким правом могут воспользоваться москвичи, чьи дети посещают дошкольные группы школ. Воспитанники дошкольных групп школ на основании личного заявления родителей зачисляются в первые классы этой же школы простым переводом. Регистрация электронных заявлений на Портале государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы для данной категории детей НЕ ТРЕБУЕТСЯ!

Уважаемые родители!

Обращаем ваше внимание, что личное заявление родителей - ЕДИНСТВЕННЫЙ и ДОСТАТОЧНЫЙ ПУТЬ ПЕРЕВОДА РЕБЕНКА из дошкольной группы в первый класс своей школы.

Вам будет выдана копия ваших личных заявлений с резолюцией руководителя школы "Включить в приказ "О зачислении в первый класс на 2018/19 учебный год"".

Гаврилычева Н.А.

Прием в первый класс на 2018/19 учебный год

С 15 декабря 2017 года на Портале государственных и муниципальных услуг города Москвы начинается регистрация детей в 1 класс школ города Москвы на 2018-2019 учебный год. Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 22.01.2014 г. № 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" образовательная организация должна обеспечить прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

С целью обеспечения территориальной доступности образовательных организаций образовательные учреждения закреплены за микрорайонами (территориями) города Москвы. Предложения Департамента образования города Москвы по закреплению территорий округа согласованы межрайонными советами руководителей образовательных организаций города Москвы.

Зачисление детей в образовательные организации, подведомственные Департаменту образования города Москвы, будет осуществляться на основании заявлений родителей, зарегистрировавших электронные заявления в информационной системе с использованием Портала государственных услуг города Москвы. Основные принципы регистрации электронных заявлений о приеме детей в первые классы остаются прежними: родители в электронном заявлении имеют возможность указать не более трех образовательных организаций (выбор образовательной организации по закрепленной территории – обязательно). Родители имеют право выбрать любую образовательную организацию микрорайона (по закреплённой территории). В школу по закрепленной территории зачисление ребенка в 1 класс гарантировано. Зачисление детей из дополнительного списка будет осуществляться только при наличии свободных мест.

Обращаем ваше внимание, что обязательным условием приема ребенка в первый класс является достижение возраста 6 лет 6 месяцев на 1 сентября 2018 года.

Список документов в 1 класс на 2018 - 2019 учебный год (требуется ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЗАЧИСЛЕНИЯ в школу):

1. Заявление родителей (законных представителей) на имя директора школы.

2. Паспорт и копия паспорта одного из родителей, где вписан ребёнок.

3. Ксерокопия свидетельства о рождении ребёнка с отметкой о постоянной регистрации.

4. Подлинник и копия временной регистрации в г. Москве (если отсутствует постоянная регистрация).

5. Ксерокопия страхового медицинского полиса (карточка, наложенная на основной полис формата А4).

6. Ксерокопия СНИЛС ребенка