Защита персональных данных 21.08.2014

27 июля 2006 года принят Федеральный закон №152-ФЗ «О персональных данных». Целью данного Федерального закона является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных (далее ПДн), в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны.

Под персональными данными Закон понимает «любую информацию, относящуюся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другую информацию;» (см. ст.3 п.1 ФЗ №152 от 27.07.2006).

1.Закон требует получить согласие субъекта персональных данных на их обработку в информационной системе. Такое согласие вместо ребенка дают его законные представители (родители или опекуны). Они имеют право не давать такого согласия или запретить школе осуществлять некоторые действия с персональными данными своего ребёнка (например, запретить передавать эти данные ВУЗам). При этом школа может не получать такое согласие в случаях, если обработка персональных данных осуществляется на основе Федеральных законов (например, Закона «Об образовании»), если обработка ПДн осуществляется в статистических целях (при этом не используются имена детей), а также если обработка ПДн необходима для защиты жизни, здоровья ребенка или в иных экстренных ситуациях.

1. В следующих случаях школа обязана иметь письменное согласие родителей (законных представителей):
    • персональные данные при их обработке становятся общедоступными (например, размещаются в открытом доступе на сайте школы);
    • персональные данные относятся к категории специальных: расовая, национальная принадлежность, политические взгляды, религиозные и философские убеждения, состояние здоровья, интимная жизнь;
    • обрабатываются биометрические персональные данные (в частности, информация о здоровье ребенка);
    • персональные данные передаются за границу;
    • принимаются решения, порождающие юридические последствия в отношении ребенка или иным образом затрагивающее его права и законные интересы (например, решения о зачислении в вуз, вручение премии или гранта), исключительно на основании автоматизированной обработки его ПДн.
  2. Получая согласие на обработку ПДн ребёнка школа обязана проинформировать родителей (законных представителей)
    • о целях обработки ПДн;
    • о перечне ПДн, на обработку которых дается согласие;
    • о перечне действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие;
    • o сроке, в течение которого действует согласие,
    • а также порядке его отзыва.

В соответствии  с законом РФ № 152 - ФЗ "О персональных данных" от 27 июля 2006 г. в целях обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных изданы приказы по ГБОУ Школа № 51:

Приказ № II/30 от 17 октября 2013г. " О введении электронных дневников/ электронных журналов"

Приказ № II/28 от 15 октября 2013 г. "О возложении персональной ответственности за защиту персональных данных"

Приказ № II/28-1 от 15 октября 2013 г. "Об утверждении положения об обработке и защите персональных данных и соответствующие инструкции"

Приказ № II/28-2 от 15 октября 2013 г. " О создании комиссии по защите персональных данных"

Приказ № II/28-3 от 15 октября 2013 г. "О допуске сотрудников школы к обработке персональных данных"