Встреча учащихся и учителей ГБОУ Школа № 51 с представителями Республики Северная Осетия — Алания 19.02.2018

17 февраля в Постоянном представительстве РСО-Алания при Президенте РФ прошла встреча с учителями и учениками московской школы №51 в рамках программы обмена между московскими и региональными образовательными учреждениями.

На мероприятии присутствовали сотрудники Постоянного представительства, активисты Молодежного представительства республики в Москве, а также студенты московских вузов-выходцы из Осетии.

Гости рассказали, что в середине февраля они отправятся в Северную Осетию в рамках образовательной программы, которая включает обмен между московскими и региональными школьниками.

Ребята из Москвы проведут в республике четыре дня, два из которых они будут учиться в средней школе селения Хазнидон Ирафского района. В свободное от занятий время москвичи погуляют по улицам Владикавказа, а также познакомятся с достопримечательностями республики и посмотреть природу.

В рамках встречи московские школьники послушали лекцию о главных архитектурных и природных достопримечательностях республики, узнали разные осетинские предания, познакомились с культурой и некоторыми традициями осетин.

Руководитель пресс-службы Постоянного представительства РСО-Алания Элла Дряева отметила, что главный плюс подобной программы - это культурный обмен и возможность развеять некоторые сложившиеся стереотипы о Кавказе.

- Московские ребята смогут познакомиться с осетинской культурой, увидят, что такое настоящее кавказское гостеприимство. Надеюсь, что уже после поездки мы сможем организовать новую встречу, на которой вы поделитесь своими впечатлениями об Осетии, - добавила Элла Дряева.

По словам самих школьников, поездку они ждут с нетерпением, потому что подобные путешествия помогают разнообразить учебный процесс и подарить много положительных эмоций.

Источник: http://pp.alania.gov.ru/news/146