На этой неделе были выбраны фильмы третьего сезона проекта «Московское кино в школе». В голосовании, которое проходило на официальном сайте Межпредметной ассоциации столичных учителей, приняли участие 4,5 тысяч человек. 22.03.2020

На изображении может находиться: 7 человек

На выбор были представлены 34 фильма в 8 номинациях. В первую, «Год памяти и славы», вошли фильмы «Летят журавли», «Восхождение», «Командир счастливой “Щуки”», «Офицеры», «Чистое небо», «Аты-баты, шли солдаты...», «Они сражались за Родину».

В разделе для младших школьников выбирали из картин «Внимание, черепаха!», «Рыжий, честный, влюбленный», «Мио, мой Мио» и «Сказка о звездном мальчике».

Для старшеклассников на выбор были фильмы «Валентин и Валентина», «Родня», «Сказка странствий», «Иваново детство». В номинации "Кино для подростков" были представлены фильмы «Когда я стану великаном», «Не болит голова у дятла», «Сказку странствий», «Чучело» или «Неотправленное письмо».

Комедию нужно было выбрать из четырёх фильмов: «Любовь и голуби», «За двумя зайцами», «Гусарская баллада» или «Баламут».

В номинации «Историческая драма» были представлены «Павел Корчагин», «Чапаев» и «Иван Грозный». Также нужно было выбрать одну из трёх экранизаций - «Ася», «Шинель» и «Повесть о настоящем человеке», и один из семейных фильмов - «Республика ШКИД», «Деловые люди», «Огонь, вода и… медные трубы», «Ученик лекаря», «Сказка, рассказанная ночью».

По итогам голосования победили картины:

«Офицеры» (49%)
«Сказка о звёздном мальчике» (41%)
«Чучело» (61%)
«Иваново детство» (34%)
«Любовь и голуби» (48%)
«Иван Грозный» (51%)
«Повесть о настоящем человеке» (63%)
«Республика ШКИД» (44%)

Посмотреть результаты можно на сайте голосования -
https://ugmoscow.ru/mksh_rez_vote